Dra. Franciane Coelho

ANTIBIÓTICOS: ESTRAGAM OS DENTES? CAUSAM CÁRIE? DEIXAM OS DENTES MAIS FRACOS?

Resposta: antibióticos NÃO estragam os dentes, NÃO causam cárie, NÃO deixam os dentes mais fracos.

 
Apesar de muitas pessoas relacionarem a presença de lesões de cárie com o consumo de antibióticos, principalmente durante a infância, o uso destes não está entre os fatores causadores da doença cárie.

 
Mas por que é comum as pessoas relacionarem o uso de antibióticos com a cárie?
Os antibióticos não causam cárie, pois eles não têm esse princípio ativo, mas é de conhecimento que os remédios feitos, especificamente, para as crianças costumam ter alto teor de açúcar (sacarose) para tornar o sabor menos desagradável para elas. Os antibióticos podem também ser ácidos, o que os torna mais agressivos ao esmalte dental.
Alem disso, durante o período em que a criança está debilitada, seja por mimo, estresse ou excesso de zelo, os pais costumam abandonar algumas rotinas diárias e entre elas, uma das mais negligenciadas é a rotina de higiene bucal. Temos assim uma combinação perigosa açúcar (sacarose do antibiótico) + não escovação + ácidos produzidos pelos microorganismos da boca, essa associação de fatores pode sim levar a lesões de cárie com o passar do tempo.
Conclusão: antibióticos não causam cárie, mas acúmulo de açúcar na boca e má higienização bucal, sim. No fim, não é o remédio que pode causar cárie e sim a forma como ele é administrado pelos pais.
Só existe uma forma de evitar os danos causados por remédios excessivamente açucarados em crianças: não abrir mão da higiene bucal dos pequenos, mesmo quando eles estiverem doentes e manhosos. Afinal também não se deixa de dar banho e de trocar de fraldas só porque a criança está doente.

 
Exceção Tetraciclina
No entanto, existe um tipo específico de antibiótico, a Tetraciclina, que pode afetar as estruturas do dente se usado nas épocas em que eles estão em formação (dentes decíduos: metade final da gravidez até os 6 meses de vida; dentes permanentes: 7- 8 anos de idade). Ele pode causar manchas na superfície do dente. Geralmente as manchas são de coloração amarelada ou marrom-acinzentada, pois a Tetraciclina mineraliza os tecidos formados através do cálcio. Mas mesmo ela causa manchas e não cárie.
Exatamente por causa disso, a prescrição desse tipo específico de antibiótico tem sido evitada para crianças e gestantes, pois ele poderia afetar a formação óssea e dental do feto e manchar os dentes das crianças em fase de crescimento que estão trocando os de leite pelos permanentes. É importante ressaltar que essas alterações só ocorrem se a tetraciclina for utilizada no período de formação.

 

Lembrando sempre que a saúde deve ser priorizada e a prevenção valorizada!

ODONTOLOGIA FRANCIANE COELHO
(41) 4101 1855

 

Referências:
SARAH JACOB, KESLEY KARERINE IWASAKI. THE INFLUENCE OF ANTIBIOTICS IN CHILD CARIES. Brazilian Journal of Surgery and Clinical Research – BJSCR. Vol.8,n.2,pp.68-74 (Set – Nov 2014)

Share:

Deixe uma resposta

Color Skin

Nav Mode